Юлия Чепалова: «На медали смотрю как на раритет»

Трёхкратная олимпийская чемпионка по лыжам – о первом «золоте», большой семье и рыбалке.

Российская лыжница Юлия Чепалова в истории лыжного спорта страны стала единственной спортсменкой первого десятилетия ХХI века, сумевшая выиграть Кубок мира в зимнем сезоне 2000-2001 годов. Она трижды держала в руках олимпийское золото – в Нагано, Солт-Лейк-Сити и Турине. И даже была признана одной из самых красивых спортсменок в мире. Спортивная карьера Чепаловой завершилась в 2009 году, когда на соревнованиях Тур-де-Ски во Франции её обвинили в применении допинга. Не сумев доказать свою невиновность, лыжница заявила об уходе из большого спорта. Чепалова призналась, что проститься со спортом навсегда просто невозможно и рассказала «Источнику» о столь насыщенной и не менее спортивной жизни.

Юлия Анатольевна, когда впервые встали на лыжи? За что полюбили лыжный спорт?

На лыжи впервые встала лет в пять или шесть. Мой отец Анатолий Михайлович Чепалов – заслуженный тренер России по лыжным гонкам, и мне, как говорится, грех было не научиться ходить на лыжах. Я попробовала и мне понравилось кататься на лыжах. Наверно, с этого всё и началось.

Были ли у вас тогда кумиры в лыжном спорте?
Вовсе нет. Кумиров не было. По крайней мере не помню, чтобы я их себе создавала.

За годы спортивной карьеры вы трижды брали олимпийское «золото». Какой «на вкус» оказалась первая победа в далёком 1998 году?

Тогда я даже и не поняла толком, что произошло. Согласна, что к вершине такого пьедестала стремится каждый спортсмен, но не всем достаются высокие награды. Такое удаётся далеко не всем. И это не всегда зависит от того, кто у тебя тренер, и как ты круто потрудился за тренировочный период. Всё должно быть где-то в глубине души. Тренироваться, бесспорно, надо и усердно, но в душе должно быть ожидание, мечта и никакой корысти. Вот тогда, быть может, что-то и получится.

Во время посещения разных стран какие запомнились больше всего и чем?
Спортивная карьера, конечно, позволила повидать многое. В 1998 году – Япония, Нагано, 2002 – Солт-Лейк-Сити, США, 2006 – Турин, Италия. Это только Олимпиады. Чемпионаты мира в Лахти и Оберстдорфе. А ещё многочисленные сборы и гонки в различных странах. Но, как правило, спортивные будни позволяли нам видеть лишь лес и трассы. Поэтому могу подробно описать лишь это (смеётся).


Какой лыжный ход вам по душе: классика или конёк?
Если честно, никогда не задумывалась об этом. Я просто любила бегать соревнования и тренироваться. Но всегда лучше получался коньковый стиль.

Часто ли встаёте на лыжи сейчас, спустя годы после завершения спортивной карьеры?
На лыжи встаю редко,так как свободного времени очень мало.

Юлия Анатольевна, ваш муж Василий Рочев – также известный лыжник. Правда ли, что вас с ним свела лыжная трасса?
Нас свела не лыжная трасса. Нас свела любовь друг к другу...

Спорт не помешал вам обрести многодетную семью, вы – четырежды мама. Дети пошли по вашим стопам? Чем увлекаются?

Старшая дочь Олеся всё-таки выбрала лыжные гонки и теперь усердно тренируется. Васелина занимается акробатическим рок-н-роллом, а мальчишки Василий и Павел ещё маленькие.

Как проводите семейный досуг?

Семейный отдых всегда проводим по-разному. Нашу семью привлекают активные виды отдыха. Хороший и плодотворный отдых у нас летом. Все трудятся. Помогаем в постройках и в огороде бабуле. Ходим на рыбалку, собираем травы.

Знаю, что увлекаетесь рыбалкой. Каким был ваш самый большой улов?

Для меня интересен сам процесс. Ну, а если ещё и поймаю какую-нибудь рыбку, то и вовсе хорошо! А улов всегда бывает разный. Сейчас и не вспомню...


Некогда вы принимали участие в кулинарной программе «Время обедать» на Первом канале и даже победили шеф-повара. Чем покорили жюри?

На программе я готовила оленьи рёбрышки. Тогда я уже жила здесь, на севере, и решила, что это блюдо будет актуальным. Вообще, у нас вся семья любит готовить. Пасты, спагетти с изысканными соусами, салаты, плов с бараниной.

Юлия Анатольевна, с каким настроением уходили из спорта?

Со спортом тяжело проститься навсегда. Рано или поздно всё равно начинаешь чем-нибудь заниматься – не одним, так другим видом спорта.

Удаётся ли сейчас передавать свой спортивный опыт начинающим спортсменам?

Всё, что связано с физической подготовкой, это про меня (смеётся).

Чем занимаетесь сейчас?

На данный момент я являюсь президентом регионального отделения Всероссийской Федерации танцевального спорта и акробатического рок-н-ролла. По сути это постановочный танец, сочетающий танцевальные движения под ритмичную музыку с хореографическими и акробатическими элементами. Это спортивная, предназначенная для соревнований форма танца. В своём клубе я тренирую и взрослых. Со мной работают ещё два тренера. Мы даём желающим как физическую нагрузку, так и учим акробатическому рок-н-роллу, буги-вуги и другие виды танца.

Глядя на олимпийские медали, всплывают ли из памяти лыжные гонки?

Медали мы с мужем, конечно, храним и порой смотрим на них как на раритет. И воспоминания конечно бывают, но мы их не обсуждаем.

Что пожелаете нашим юным лыжникам?

Нашим лыжникам хочется пожелать хороших тренировок и выносливости. И просто получать удовольствие от соревнований!

---------------------------

ДОСЬЕ

Чепалова Юлия Анатольевна

Дата и место рождения: 23 декабря 1976 года, г.Комсомольск-на-Амуре.

Образование: Хабаровский институт физической культуры.

Любимый фильм: комедии.

Хобби: музыка, вышивание, дизайн.

Любимые игры: теннис, футбол.