За сутки жители Коми 10 раз попались на уловки мошенников

Со сбережениями расстались жители Сыктывкара, Ухты и Усинска.

Первоисточник Первоисточник

За одни сутки в Сыктывкаре, Ухте и Усинске зарегистрировано свыше 10 обращений в полицию по поводу мошенничества при совершении покупок в интернете.

В Сыктывкаре 22-летний местный житель решил приобрести новый iPhone 16 через группу в социальной сети и перевел продавцу 72 тысячи рублей в качестве предоплаты. Мошенник, убедив молодого человека в надежности сделки, запросил еще 55 тысяч. Выманив таким образом 127 тысяч рублей, злоумышленник перестал выходить на связь, а товар так и не был доставлен. 

Подобный случай произошел с 43-летним горожанином, который заинтересовался коллекционными монетами на аукционном сайте. Продавец, согласившись передать лот за 60 тысяч рублей, предоставил реквизиты, но после получения денег удалил страницу, прервав все контакты. 

Житель Ухты, пытаясь сэкономить на летних автомобильных шинах, перевел 50 тысяч рублей продавцу в соцсети, который потребовал полную предоплату, а затем перестал отвечать. Еще два потерпевших из Усинска в надежде обновить интерьер квартиры заказали мебель через специализированную группу в интернете. В общей сумме они перечислили 110 тысяч рублей авторам объявлений, которые в скором времени заблокировали свои аккаунты.

По данным фактам следователями возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ "Мошенничество". Установление причастных лиц продолжается. 

МВД по Республике Коми призывает жителей региона быть бдительнее во время онлайн-шопинга. Мошенники умело манипулируют доверием, создавая фиктивные объявления с заниженными ценами или редкими товарами, а также используют ажиотаж вокруг новинок или пользующихся спросом товаров, чтобы выманить предоплату, а затем исчезают.

Перевод денег на банковскую карту физического лица часто создает трудности в подтверждении совершенной сделки или оказанной услуги. В таких случаях вернуть уплаченные суммы практически невозможно.