В Ухте открылся Центр единоборств имени Эдуарда Захарова

Объект построен в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» и государственной программы Республики Коми «Развитие физической культуры и спорта».

фото пресс-службы Главы РК фото пресс-службы Главы РК

В Ухте торжественно открыли новый спортивный объект.

Центр единоборств имени Эдуарда Захарова построен в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография», который реализуется в стране по решению президента России Владимира Путина, и государственной программы Республики Коми «Развитие физической культуры и спорта», сообщает пресс-служба главы региона.

В светлом просторном помещении два спортивных зала, площадь одного 540 кв. метров, другого – 288 кв. метров. Также есть медицинский кабинет, раздевалки и душевые. Рядом со зданием оборудована автомобильная парковка.

​​​​​​В комплексе расположатся секции греко-римской и вольной борьбы, самбо и карате. Он станет базой Спортивной школы олимпийского резерва имени Эдуарда Захарова. В Центре созданы комфортные условия для тренировок и проведения соревнований различного уровня.

Центр единоборств назван в честь выдающегося ухтинского боксёра Эдуарда Федоровича Захарова. Название выбирали сами жители города в официальной группе администрации муниципального округа в социальной сети ВКонтакте. Горожане предложили около 100 вариантов названия на русском и коми языках, из них были отобраны пять и выставлены на голосование. Победил вариант «Центр единоборств имени Эдуарда Захарова».

​​​​​​Эдуард Захаров – мастер спорта международного класса, многократный чемпион Республики Коми по боксу, победитель первенства России среди юношей (1990 г.), чемпион страны среди юниоров (1993 г.), чемпион России (1994 г.), чемпион первых всемирных Олимпийских игр среди военнослужащих в Италии (1995 г.), участник XXVI Олимпийских игр 1996 года в Атланте (США).

Спортсмен трагически погиб 13 мая 1997 года на пике своей карьеры. Его именем названа Спортивная школа единоборств. В Ухте проводится ежегодный всероссийский турнир по боксу «Мемориал мастера спорта международного класса Э. Захарова» с участием сильнейших боксёров страны, а теперь его имя будет носить новый Центр единоборств.

На торжественной церемонии открытия присутствовал Владимир Уйба. Глава Коми подчеркнул: 

Мы поступательно, несколько раз в году открываем объекты образования, культуры, спорта. Когда я встречаюсь с жителями, то наряду с просьбой построить учреждения здравоохранения или культуры озвучивается просьба создавать спортивную инфраструктуру. Это важно, когда люди стремятся поддерживать своё здоровье через спорт. В этом году мы открываем долгожданный центр единоборств в Ухте.

Исполняющий обязанности министра физической культуры и спорта Республики Коми Светлана Суворкина отметила:

Ухта – один из центров спортивной жизни республики. Здесь проходит множество республиканских и всероссийских стартов. Сегодня в городе появился еще один объект, который, безусловно, будет способствовать развитию единоборств в Коми. Не так давно мы открыли ФОК в Прилузском районе. Строится лыжная база в Сыктывкаре, в этом году откроется спорткомплекс в Троицко-Печорске. Все это, вместе с укреплением материально-технической базы наших спортшкол, позволит нам выполнить задачу, поставленную президентом России, к 2030 году привлечь к регулярным занятиям спортом и физической культурой 70% жителей России и тем самым повысить качество жизни.

Как напомнил Глава региона, накануне в январе также открыли новый ФОК в Объячево, на подходе ФОК в Троицко-Печорске. Намечается открытие целой серии спортобъектов. Строится лыжная база в Сыктывкаре, в планах – возведение ещё одной лыжной базы в Ижме.