Как женщине старше 30 лет подобрать оптимальный вид фитнеса, чтобы сбросить вес

В интервью радио Спутник рассказала спортивный врач Ольга Перевалова объяснила, кому какой фитнес нужен

ПервоисточникПервоисточник

Многие женщины после 30 лет безуспешно пытаются похудеть, не понимая, что универсального подхода нет. Подбирать метод коррекции фигуры нужно исходя из своих физических особенностей и строения тела, уверена спортивный врач, диетолог Ольга Перевалова.

Есть такой тип женщин – крепкие, сильные, с высоким уровнем мужского гормона тестостерона в организме. Я их называю "тетками". У них много мышечной ткани, которая продолжает расти за счет большого количества белка в рационе. Они привыкли много есть и после 30 лет начинают полнеть по мужскому типу: у них пропадает шея, увеличиваются плечи, начинает расти живот, – пояснила Ольга Перевалова в интервью радио Спутник.

Помимо лишнего веса такие женщины часто жалуются на высокий уровень холестерина и гипертонию, добавила она.

Спорт нужен всем, но женщинам с таким типом фигуры нельзя увлекаться силовыми тренажерами, которые способствуют наращиванию мышечной массы. Им нужно ходить на плавание, стретчинг, йогу. Чтобы мышцы не росли, а растягивались, выкручивались, чтобы был рельеф, – сказала Ольга Перевалова

Другой тип женщин – хрупкие и миниатюрные в юности, но набравшие вес с возрастом, продолжила врач.

Дамочкам, у которых когда-то была узкая талия, как у аристократок позапрошлого века, нужны интенсивные тренировки с большой силовой нагрузкой, чтобы подкачать мышцы. Очень хорошо подойдет аквааэробика, но с полной отдачей и напряжением мышц, – посоветовала Ольга Перевалова.

По ее словам, решение проблемы лишнего веса в любом случае лучше начать с генетических и гормональных анализов, не забывать о детокс-программах, отказаться от вредных привычек и худеть под контролем опытного диетолога.