В каких ситуациях стоит воспользоваться услугами уролога?

Уролог — это врач, занимающийся лечением недугов, связанных с мочеполовой системой. Из-за довольно интимного характера этого типа заболеваний многие люди опасаются посещения этого специалиста и даже избегают его. Поэтому стоит выяснить, с какими симптомами следует обратиться к урологу и как подготовиться к такой встрече. Только профессиональная консультация уролога поможет справиться с серьезными проблемами. Выбрать врача по отзывам и ценам можно на портале НаПоправку.

Уролог: чем он занимается?

Уролог специализируется на изучении и лечении заболеваний мочеполовой системы. Здесь речь идет как о заболеваниях мужских половых органов, так и о заболеваниях почек и остальных частей мочевыводящих путей у пациентов обоих полов. Уролог также диагностирует врожденные и приобретенные дефекты в строении этих органов. С другой стороны, заболеваниями этого типа у самых молодых пациентов занимается детский уролог. Наиболее важными заболеваниями, которые диагностирует и лечит уролог, являются:

  • Заболевания наружных половых органов у мужчин (фимоз, гидроцелез яичка, крипторхизм);
  • Инфекции и воспалительные процессы женских и мужских половых органов;
  • Инфекции и воспаления мочевыводящих путей;
  • Мочекаменная болезнь;
  • Гематурия;
  • Варикозное расширение вен семенного канатика;
  • Доброкачественная гиперплазия предстательной железы;
  • Эректильная дисфункция, импотенция, гипертрофия простаты;
  • Рак предстательной железы, яичек, почек и мочевого пузыря.

Запланированный визит к урологу - очень напряженное событие для многих пациентов. Поэтому мы должны подготовиться к нему прежде всего психологически. Имейте в виду, что это специалист, который должен помочь нам, поэтому мы не должны стыдиться этого.

Посещение уролога: как выглядит урологическое обследование?

Как и при каждой первой встрече с врачом, он должен провести подробную беседу с пациентом. Не стоит стесняться каких-либо деталей наших заболеваний. Чем лучше мы их опишем, тем легче будет урологу поставить диагноз, а затем провести правильное лечение. После интервью и изучения проблемы пациента уролог может приступить к урологическому обследованию. Для мужчин, у которых предполагается внешнее заболевание, необходимо обследование. Если это боль в яичке, врач проводит тактильное обследование обоих яичек, а иногда и их УЗИ. Существует ряд заболеваний, которые должны побудить нас записаться на прием к урологу. К ним относятся, среди прочего: проблемы с мочеиспусканием (например, недержание мочи), боль или жжение при мочеиспускании и так далее.