В администрации Ухты рассказали, как готовятся к весеннему паводку

На территории муниципалитета при весеннем паводке в зоне возможного подтопления располагаются 58 жилых домов.

На территории муниципалитета при весеннем паводке в зоне возможного подтопления располагаются 58 жилых домов по улицам Заречная, Железнодорожная, Рабочая, Почтовая, Вокзальная, в деревне Поромес, в которых проживают 110 человек, и 18 объектов экономики и социально-значимых учреждений, сообщили в администрации Ухты.

Подтопление жилых домов и объектов экономики муниципалитета начинается при уровне воды в 590 см.

– Наивысший уровень по многолетним наблюдениям на реке Ухта зафиксирован в прошлом году и составил 708 см. Одной из причин такого подъёма воды стали заторы на реках Ижма и Печора, – пояснили в мэрии.

Там также отметили, что сейчас в Ухте идёт активная работа по подготовке к паводковому периоду. В отдалённых населённых пунктах создан запас предметов первой необходимости, лекарств, нескоропортящихся продуктов. С 1 марта работниками водолазно-спасательной службы проводится подворовый обход граждан, проживающих на подтопляемых территориях для профилактических бесед о действиях в период паводка и уточнения списков проживающих. На 26 марта эта работа проведена в 16 домовладениях.

В муниципалитете определены пункты временного пребывания, размещения населения, заключены договоры на эвакуацию населения, предоставление питания, размещение пострадавших от паводка.

Сегодня в городе «перекрыли» несанкционированную переправу через реку Ухта в районе бассейна «Юность». Этой тропой часто пользуются жители рабочего посёлка, чтобы сократить путь до города.

Ранее на этом месте устанавливали запрещающие знаки, позже у берега появилась полынья, но это не остановило местных жителей, и они перекинули через неё деревянные доски.

Сегодня специалисты выпилили часть льда и увеличили пройму, чтобы жители прекратили выходить на опасный лёд. После этого с людьми провели профилактическую беседу об опасности использования несанкционированной переправы.