Как выбрать хороший сканер для грузовых автомобилей

Любое специализированное СТО нуждается в качественном и надежном оборудовании. В том числе это касается диагностических приборов, без которых невозможно точно определить причину неисправности и произвести ремонт. Сканеры для грузовых автомобилей отличаются простотой в работе и позволяют точно определить проблему любой зоны. Визуально представляет собой небольшой аппарат со шнуром, который подсоединяется к блоку управления.

Различные модели автосканеров представлены на сайте trucksolution.ru, где можно познакомиться с их техническими характеристиками. Ниже расскажем, что необходимо знать, чтобы приобрести актуальный диагностический прибор.

Виды сканеров для грузовых автомобилей

Существует 3 вида приборов для диагностики неполадок у грузовых автомобилей:

  • мультибрендовый: можно использовать для транспорта любой марки;
  • узкоспециальные: сканер используют для одной марки автомобиля;
  • дилерские: самые дорогие, которые используют дилерские автоцентры.

Если говорить о том, какой из них лучше, тот тут стоит учитывать специфику самого автосервиса. Так, например, если СТО работает с одним, двумя брендами, например, MAN или Renault, то лучшим выбором станет мономарочный сканер для конкретного бренда. С его помощью можно безошибочно определить неисправность.

Отдавая предпочтение дилерскому сканеру, не стоит выбирать китайские аналоги. Несмотря на дешевую стоимость, они могут неверно функционировать.

Наибольшим спросом пользуются мультимарочные диагностические приборы, которые поддерживают все базовые программы. Условно их делят на азиатские, американские и европейские. Такое распределение связанно с тем, в какой части света выпускается грузовой автомобиль.

На что обращать внимание при выборе

Грузовой транспорт требует особого внимания в работе с ним и точной диагностики. Поэтому стоит предельно внимательно выбирать сканер. Определившись с видом сканера, далее ориентируются на ряд критериев.

  1. Производитель. Довольно часто на рынке можно встретить аналоги более именитых производителей. Однако они могут уступать по функциональности. Среди профессиональных СТО ценятся сканеры европейского производства. Они надежные, долговечные.
  2. Язык программного обеспечения. Работать будет удобнее, если программа на русском языке.
  3. Тип подключения. Это может быть Bluetooth, WIFI, USB-кабель.
  4. Комплектация. Наличие ПО будет плюсом.
  5. Информация о кодах и их расшифровка.

Выбирая мультибрендовый сканер, следует понимать его функциональность. Помогут в этом описание и рекомендации на формах.