В Инте подешевел проезд

Снижена стоимость проезда по трем городским маршрутам из четырех.

Нововведения интинцы заметили с 10 марта.

Как пояснили в городской администрации, до этого времени тарифы в Инте были нерегулируемыми, а перевозчик не получал дотаций из местного бюджета на свою деятельность. Эта ситуация вкупе с ограничениями прошлого года из-за распространения коронавирусной инфекции привела к тому, что местный предприниматель оказался практически на грани банкротства и всерьез задумывался о прекращении деятельности. О чем в конце прошлого года и сообщил главе городского округа "Инта" — руководителю администрации Владимиру Киселёву.

- Проблема поддержки перевозчика не единственная, связанная с городским автотранспортом в Приполярье сегодня, — рассказал Владимир Киселёв. — Техника, на которой работают водители, в основном, закуплена еще в 2007 году. Для обеспечения населения качественными пассажирскими перевозками на территории города парк автомашин пополняется новыми автобусами с учетом возможностей бюджета и перевозчика. Так, в 2019 году перевозчиком был приобретен автобус ГАЗель NEXT, в 2020 году — администрация Инты приобрела автобус ПАЗ в северном исполнении. О ситуации знает и глава Коми Владимир Уйба. Профильное министерство региона прорабатывает данный вопрос. Что касается поддержки перевозчика, то эта мера действительно назрела. Город сокращается, нет крупных производств, пассажиропоток уменьшился в разы, предприниматель нес убытки. Мы постарались найти выход, чтобы сохранить все маршруты.

Всего в Инте четыре маршрута. Администрация в начале года изыскала средства и провела аукцион на выполнение перевозок по трем из них. Это дало возможность муниципалитету регулировать тарифы.
Как рассказал "Комиинформу" начальник отдела ПТС И ЖКС администрации Инты Григорий Николаев, новые тариф были согласованы с Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Коми. Они вступили в силу с 10 марта. Теперь стоимость проезда составляет 20 рублей. На два рубля меньше предыдущего тарифа.
Нерегулируемым останется маршрут №101, где стоимость останется прежней. Как отметили в мэрии Инты, повышение регулируемых тарифов в дальнейшем будет проходить в рамках, установленных законодательством.