В трёх городах Коми зазвучат сирены

Состоится техническая проверка системы оповещения и информирования населения.

В комитете Коми гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций сообщили, что 3 марта состоится техническая проверка системы оповещения и информирования населения республики.

В 10.40 будет произведён кратковременный запуск электросирен. После этого по уличным громкоговорителям и проводному радио передадут тестовую речевую информацию. Проверка пройдёт в рамках модернизации системы оповещения. В Сыктывкаре, Ухте и Воркуте заменяют оборудование запуска сирен и устанавливают мощные акустические устройства оповещения.

По словам председателя комитета РК ГО и ЧС Александра Бурцева, 3 марта будут выполнены практические действия по доведению сигналов оповещения и информирования об опасностях до населения республики, органов управления, сил Коми республиканской подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

– Наша задача – определить уровень готовности системы оповещения и информирования населения Республики Коми к применению по предназначению. Для этого мы задействуем её на всех уровнях. Помимо практических действий по запуску системы в муниципальных образованиях, будет проверено оповещение с использованием автомобилей с громкоговорящей связью, сирен с ручным запуском и с привлечением института старост. Кроме того, мы отработаем механизм передачи сигнала оповещения в телевизионном эфире. Просим соблюдать спокойствие и не реагировать на такие сигналы, – обратился к жителям республики Александр Бурцев.

Что делать, если вы услышали сирены, можно узнать здесь.