В сыктывкарских школах станет больше первоклассников

В этом году откроется на 15 первых классов больше, чем в прошлом.

В сыктывкарских школах станет больше первоклассников.

По информации начальника управления образования Натальи Котелиной, в новом учебном году в городе откроется на 15 первых классов больше, чем в прошлом. Всего планируют открыть 153 первых класса.

– С каждым годом число первоклассников увеличивается более чем на 150-200 человек. Но нам важно, чтобы каждый ребёнок успешно пошёл в школу и получал знания, – отметила Котелина.

Приём заявлений в первый класс осуществляется в два этапа. Раньше ежегодно подача заявлений от родителей стартовала не позднее 1 февраля, а в этом году приём заявлений начнётся с 1 апреля.

Для семей, чьи дети имеют внеочередное, первоочередное и преимущественное право на приём в школу или прописаны на закреплённой за школой территории, приём заявлений откроется 1 апреля, а завершится 30 июня 2021 года.

Вторым этапом является зачисление будущих первоклассников в общеобразовательные организации Сыктывкара. В предыдущие годы школа должна была зачислить ребёнка в течение семи дней после приёма документов, а в 2021 году зачисление происходит в течение трёх рабочих дней после завершения приёма всех заявлений. Такое правило относится к семьям, проживающим на территории, закреплённой за школой, а также к семьям, чьи дети имеют преимущество при зачислении.

Для детей, которые не зарегистрированы на закреплённой за школой территорией, приёмная кампания начнётся 6 июля и продлится до 5 сентября.

Кроме того, в этом году родители могут подать документы лично в школу, через операторов почтовой связи заказным письмом с уведомлением о вручении или через портал Дети11.рф.

– У портала есть свои преимущества, главное из них – это экономия времени родителей, которым не нужно стоять в очереди для подачи документов, а достаточно отправить данные в режиме онлайн, – объяснил консультант отдела общего образования управления образования Виктор Леушин.