В Коми с начала сезона из-за укусов клещей в медучреждения обратились 552 человека

175 из них – дети.

По данным управления Роспотребнадзора Коми за период с 14 по 20 мая за медицинской помощью из-за укусов клещей обратились 278 человек, в том числе детей – 78 . Всего с начала сезона в медицинские учреждения обратились 552 пострадавших от укусов клещей, 175 из них – дети.

В лаборатории за неделю провели 168 исследований, из них в 6 обнаружен антиген вируса клещевого энцефалита, в 11 – возбудитель иксодового клещевого боррелиоза.

В ведомстве напомнили о важности профилактики клещевого вирусного энцефалита.

– Наиболее эффективным средством защиты от клещевого вирусного энцефалита является вакцинация, – отметили в Роспотребнадзоре.

Помимо клещевого вирусного энцефалита, к инфекциям, передающимся иксодовыми клещами, относятся: иксодовые клещевые боррелиозы (далее - ИКБ), гранулоцитарный анаплазмоз человека (далее - ГАЧ), моноцитарный эрлихиоз человека (далее - МЭЧ), лихорадка Ку и другие инфекции. Из перечисленных инфекционных заболеваний только против КВЭ имеется эффективная вакцина.

– Одним из важнейших методов неспецифической профилактики клещевых инфекций остается индивидуальная защита, в том числе ношение защитной одежды, самостоятельные и взаимные осмотры. Кроме этого, следует использовать средства индивидуальной защиты – репеллентные и акарицидные препараты, отпугивающие клещей, которые выпускаются в виде специальных карандашей, аэрозолей. Использовать средства необходимо строго в соответствии с инструкцией по применению. Принести в дом клеща на своей шерсти могут и домашние животные, чтобы этого избежать, нужно осматривать своих питомцев. Не следует заносить в помещение и сорванные растения и другие предметы, на которых могут оказаться клещи, – предупредили в ведомстве.

В случае присасывания клеща, необходимо обратиться в лечебное учреждение для снятия клеща и доставки его в отделение вирусологических исследований централизованной микробиологической лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Коми» для проведения его исследования на наличие вируса клещевого энцефалита.

Исследование нужно для своевременной экстренной профилактики клещевого вирусного энцефалита с использованием человеческого иммуноглобулина, который вводится не позднее 96 часов после присасывания клеща, добавили в Роспотребнадзоре Коми.