В Коми в 2020 году экзамены для 9 классов отменяются

Отметки в аттестаты выпускникам поставят на основе годовых.

В Коми отменяются обязательные экзамены по русскому языку и математике для учащихся 9-х классов. Итоговые оценки будут выставляться на основании годовых, сообщили министр образования республики Наталья Якимова. Такое решение было принято по итогам совещания Министерства просвещения РФ с регионами, прошедшего в режиме видеоконференции, в связи со сложившейся в стране эпидситуацией

Замминистра просвещения Виктор Басюк также объявил, что сроки проведения ЕГЭ в России в этом году будут скорректированы - с 8 июня экзамены перенесут на более поздний период (точная дата будет известна в ближайшие дни). Экзаменационная кампания в стране пройдет в единые сроки в соответствии с требованиями Роспотребнадзора к санитарно-гигиеническому режиму. Регионы получат детальные рекомендации, содержащие исчерпывающий список мер по защите здоровья участников и экзаменаторов.

Формат проведения ЕГЭ в 11-х классах будет также скорректирован. Учащимся, не планирующим поступать в высшие учебные заведения, в аттестат могут быть выставлены отметки по итогам года.

- ЕГЭ – действенный механизм, который дает реальную оценку знаниям и помогает учащимся поступать в любые вузы страны вне зависимости от места проживания. Учитывая обстоятельства и меры по защите здоровья, планируется, что сдавать его в этом году будут те одиннадцатиклассники, которые намереваются поступать в высшие учебные заведения, – заявил министр просвещения Сергей Кравцов.

Для остальных категорий выпускников обязательные предметы в рамках ЕГЭ по русскому языку и математике проводить не планируется. Все изменения будут утверждены Правительством РФ и закреплены на законодательном уровне Госдумой и Советом Федерации.