В Выльгорте почтили память Героев Советского Союза из Коми

Сегодня, 8 мая, на Аллее героев при Коми республиканском агропромышленном техникуме имени Н.В.Оплеснина состоялся торжественный митинг.

Комплекс «Аллея Славы Героев Советского Союза, уроженцев Коми АССР» расположился на площадке перед учебным корпусом техникума и включает в себя ансамбль из 14 мемориальных плит в виде краснознаменных звезд с именами и изображениями ушедших на войну жителей Республики Коми и ставших Героями Советского Союза. Учитывая эпидемиологическую ситуацию и соблюдая социальную дистанцию, в два ряда напротив каждой плиты выстроились работники техникума, представители общественности, партийцы и неравнодушные граждане, решившие принять участие. По окончанию митинга собравшиеся возложили к мемориалу цветы. Инициатором мероприятия выступило волонтерское движение центра студенческого самоуправления «Востым» при музейном комплексе техникума, при поддержке директора техникума, члена Регионального политического совета Светланы Савиновой.

«Мы привыкли, что ежегодное мероприятие памяти всегда собирает много людей. К сожалению, в этом году, по причине режима повышенной готовности, связанного с пандемией коронавирусной инфекции нам пришлось провести мероприятие ограниченным составом. Чтобы такая страшная война никогда больше не повторилась, мы ни в коем случае не должны забывать о тех событиях и наших героях, благодаря которым сегодня над нашими головами мирное небо», - подчеркнула Светлана Савинова.

Поддержку мероприятию оказал Волонтерский центр Партии, предоставив для мероприятия флаги и георгиевские ленты. Кроме того, в митинге принял участие заместитель руководителя Волонтерского центра, Председатель Комитета Государственного Совета Республики Коми по бюджету, налогам и экономической политике Степан Чураков:

«Для меня было большой честью побывать на этом митинге. Память о Великой Отечественной войне и ее героях - наша общая гордость, духовное наследие и фундамент для новых свершений на благо страны. Поэтому вдвойне приятно видеть, как молодые ребята из волонтерского движения техникума активно участвуют в подобных мероприятиях и акциях. С такой молодежью, которая помнит нашу историю, не страшно за завтрашний день», - отметил Степан Чураков.