Жители Коми должны своим детям больше 2 млрд рублей по алиментам

В отделах судебных приставов региона с учетом остатка прошлого года на исполнении находилось свыше 11,5 тысяч исполнительных производства о взыскании алиментов

Больше 590 нерадивых родителей объявлены в розыск, в отношении 700 должников проводятся мероприятия по привлечению к административной ответственности, сообщили в УФССП России по Республике Коми.

При этом порядка 170 человек стали фигурантами уголовных дел о неуплате средств на содержание детей. В рамках 259 исполнительных производств о взыскании алиментов судебными приставами-исполнителями произведены аресты имущества должников.

На 1 апреля задолженность по алиментам в Республике Коми составила 2 млрд 148 млн 696 тыс. или 237 тыс. рублей на каждое исполнительное производство.

Как сообщается, наибольшее увеличение суммы по алиментам, подлежащей взысканию, в I квартале отмечено в Сосногорске и Сыктывкаре, что связано с увольнением должников.

Так, в отделе судебных приставов по г. Сосногорску общее количество возбужденных исполнительных производств в рассматриваемом периоде составило 170, 16 из них возбуждены впервые, 154 возобновлены из-за потери должниками работы.