МВД: в соцсетях участились случаи распространения фейковых новостей

Ведомство призывает население ориентироваться на официальные источники информации.

В связи с пандемией коронавируса в настоящее время в соцсетях и мессенджерах участились случаи распространения недостоверных сведений. К примеру, это фейковые новости о деятельности сотрудников полиции, участвующих в реализации мер по предупреждению распространения новой инфекции.

Так, за последние сутки в информационном пространстве выявлено несколько сообщений, не соответствующих действительности:

  • В Красноярском крае, Курской области и некоторых других регионах распространяется фейковая новость, что в ходе рейдовых мероприятий полиция будет штрафовать родителей, чьи дети окажутся одни в общественных местах. Кроме того, наказанию якобы подвергнут и директоров образовательных учреждений, где в ходе проверок обнаружат учеников.
  • В Липецкой области посредством мессенджеров рассылается недостоверная информация о том, что сотрудники ГИБДД перекрыли все въезды в город Липецк в связи с двухнедельным карантином.
  • Также в ряде субъектов распространяется аудиозапись, содержащая информацию о том, что злоумышленники якобы проникают в жилища людей под предлогом обязательной дезинфекции от коронавируса, после чего усыпляют хозяев квартир и совершают тяжкие преступления.

МВД России официально заявляет, что эти сообщения не соответствуют действительности и носят фейковый характер. Подобных фактов не зарегистрировано. Людей призывают быть бдительными и ориентироваться на официальные источники информации.

Ведомство напоминает, что за распространение заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений, создающей угрозу нарушения общественного порядка и безопасности, предусмотрена административная ответственность.