Россияне рассказали о худших новогодних подарках

Антирейтинг возглавили сувениры и символы года.

Проект Hi-Tech Mail.ru провел исследование, расспросив россиян о выборе подарков на Новый год. Подробнее о результатах сообщают «РИА Новости».

Так, антирейтинг возглавили сувениры и символы года (57%), мягкие игрушки (52%), далее в списке нежелательных подарков идут весы (49%), мыло (48%), календарь (48%), станок для бритья (48%), массажный коврик (45%), биткоин (42%), набор косметики (40%), полотенце (38%).

Среди гаджетов и электроники наименее желательны как подарок электробритва, игровая консоль, музыкальная колонка, электронная книга, навигатор и робот-пылесос.

При выборе подарка опрошенные прежде всего руководствуются пожеланиями близких (53%), 15% заявили, что покупают то, что привлекает их внимание. 70% россиян полагают, что подарок должен быть практичным, считают, что он должен удивлять 11% опрошенных. А 9% назвали главной целью подарка то, что это возможность оказать внимание.

71% опрошенных сообщили, что получает бесполезные подарки. Небольшая часть (9%) признались, что в дальнейшем передаривают их кому-то.