Критерии выбора хорошего фильтра

Как же понять, какой из всех фильтров для воды лучше? Речь в статье пойдет о фильтрах для домашнего пользования. Приступая к подбору технологии очистки воды на предприятии, следует учесть, что промышленная водоподготовка не может иметь готовых решений, поэтому системы водоподготовки для предприятий от Группы Компаний WATER.RU помогут вам. . А вот выбирая фильтр для домашнего использования или для дачи, важно обратить внимание на несколько важных критериев:

Чтобы понять, какой подойдет именно вам, учтите:

  • средний расход воды;
  • степень очистки;
  • наличие свободного места на кухне;
  • предполагаемый бюджет покупки.

Прежде всего учитывается потребление воды. Оно зависит от количества проживающих в квартире людей.

Критерий #1 — ежедневный расход воды

Рекомендуется выпивать ежедневно около 2 л воды. Прибавим к этому количеству 1 л в виде супа, чая и кофе, которые тоже лучше готовить на фильтрованной воде, и получим приблизительную норму – 3 л воды на каждого взрослого в день.

Путем несложных вычислений можно вывести месячную норму потребления для семьи из трех человек:

3 чел.*3 л/день*30 дн. =270 л.

Сравнив полученные цифры с заявленными ресурсом и производительностью фильтра, можно подобрать подходящую модель.

Если учесть, что средний ресурс картриджа для кувшина составляет 250-300 л, то семье из трех человек менять его придется каждый месяц. Это не очень рационально. Кувшин лучше купить в качестве временного портативного фильтра, например, для поездок или для дачи.

Расход потребления воды семьей зависит от количества активных человек. На одно лицо в среднем положено 3 – 4 литра, включая приготовление пищи

Рассмотрим все ту же семью из трех человек, которые по нашим подсчетам потребляют 270 л очищенной воды в месяц.

Изучив рынок, видим, что ресурс картриджей для системы обратного осмоса составляет 3- 6 тыс. л. Примерно такая же картина и с сорбционными проточными фильтрами – 3,5-8 тыс. л.

Считаем:

  • Min. 3000 л : 270 л/мес. = 11 мес.
  • Max. 8000 л : 270 л/мес. = 30 мес.

Однако производители не рекомендуют пользоваться одной и той же системой картриджей больше года и даже меньше. Для семьи из 3 человек подойдет любой из фильтров под мойку. Более того, смысла покупать фильтр с бóльшим ресурсом потребления нет – навряд ли удастся использовать все 8000 л за год.

Критерий #2 — качество воды без фильтра

Что только не поступает к нам в квартиры под видом водопроводной воды: песок, ржавчина, водоросли, грибки, аммиак, сероводород, всевозможные соли, кислоты и основания – список можно продолжать.

Поэтому желательно видеть первоначальную картину до покупки фильтра.

Самостоятельно вы это не выясните, разве что у вас есть собственная мини-лаборатория и вы – химик. Остальным же придется набирать воду для экспертизы. Можно сходить в санэпидемстанцию и сдать образцы для анализа. Быстрее, но дороже – частные лаборатории.

В заключении экспертизы вы увидите большое количество важных показателей: кислотно-щелочной баланс, жесткость, прозрачность, цвет, запах, радиационный фон, наличие органики, хлора, железа, фтора и другие данные

Один из ключевых показателей – жесткость. Не секрет, что вода из-под крана у нас очень жесткая. Но насколько? В лаборатории вам дадут точное значение в мг-экв. Если оно будет в пределах 8, тогда допускается установка проточного фильтра.

Но такая система навряд ли справится с очень жесткой водой – 8-12+ мг-экв. При таком уровне жесткости подойдет только система обратного осмоса, которая просто не пропустит молекулы солей жесткости сквозь мембрану.

Еще одно прямое показание к установке фильтра обратного осмоса – присутствие органики в воде.

Грибки, бактерии, вирусы, даже простейшие многоклеточные микроорганизмы – ничего из вышеперечисленного не попадет вам в стакан после прохождения мембраны и завершающей очистки ультрафиолетом.

Критерий #3 — свободное место и цена

Наличие свободного места – тут все понятно. Не на каждой кухне найдется пространство для крупногабаритной системы «под мойку», в то время как лишние 15 см2 для кувшина на столе всегда можно организовать.

Часто выбор фильтра ограничивается финансовым вопросом.

Расположим фильтры в порядке увеличения их стоимости:

  1. Кувшин – средняя цена 10-12$.
  2. Насадка на кран – 12-15$.
  3. Настольный проточный – 22-25$.
  4. Проточная система под мойку 60-80$.
  5. Проточный фильтр с мембраной – ультрафильтр – 80-85$.
  6. Система обратного осмоса в разных комплектациях – 180-200$.

Важный нюанс – качество деталей. Все соединительные элементы должны быть надлежащего качества.

Дешевая пластмасса прослужит недолго, поэтому желательно перед покупкой покрутить в руках все детали

Критерий #4— необходимость обслуживания фильтра

Купить и установить фильтр – это еще не все. За ним нужно постоянно ухаживать.

Некоторые системы спроектированы таким образом, что для полноценной эксплуатации не нужно обращаться к мастерам, все легко заменяется и устанавливается своими руками за несколько минут.

Сложные модели фильтрующего оборудования требуют углубленных навыков и нуждаются в профессиональном шеф-монтаже и обслуживании

В список обязательных регулярных процедур входит:

  • замена картриджей механической очистки (для любого фильтра – после расхода заявленного количества воды или по истечении срока эксплуатации);
  • замена мембраны обратного осмоса или в ультрафильтре ( срок зависит от качества воды и режима использования, в среднем – раз в 1,5 года);
  • промывка мембраны (если она подлежит восстановлению химическим путем, тогда гораздо дешевле промыть ее, чем менять);
  • промывка клапана и его профилактика;
  • перезасыпка фильтров (замена наполнителей картриджей, обезжелезивателей, умягчителей);
  • восстановление умягчителя химическими веществами (если он есть).

Есть операции, которые может выполнить только опытный мастер. Например, если вы решили установить какие-то дополнительные элементы к вашей системе обратного осмоса, по типу уф-очистителя.