На обустройство главной площади Сыктывкара к Новому году потратят почти 3 млн рублей

На Стефановской площади появится царство Снежной королевы.

Новогоднее оформление Стефановской площади столицы Коми будет выполнено по мотивам сказки «Снежная королева». Департамент финансов сыктывкарской мэрии разместил аукцион на устройство 10 новогодних городков.

Помимо главной площади города, они появятся в микрорайоне Орбита, в местечках Давпон, Сосновая поляна и Лесозавод, а также в поселках Верхняя Максаковка, Краснозатонский, Нижний Чов, Седкыркещ и Верхний Чов. Начальная цена контракта составляет 5,3 млн рублей.

На Стефановской площади городок оценивается в 2 млн 891 тысяч рублей. Его запланировано сделать в «едином стилевом решении по мотивам детских мультфильмов с элементами коми орнамента». Среди ключевых образов такие, как Северное сияние, Снежная королева, трон, Герда и Кай, Северный олень, Разбойница, Финка с рыбой, ледяной дворец, Вороны, разные лесные звери и др. Тематически объединяющие элементы – природные мотивы и животные, говорится в конкурсной документации.

В центре городка установят ель высотой 22 метра. Организация площади подразумевает несколько зон активностей и каток вокруг елки. Центральную зону для фотографирования запланировано сделать в виде трона Снежной Королевы, а также ледяных скульптур Кая, трона и кристаллов с подсветкой.

В игровой зоне «Маленькие разбойники» предполагается ледяной лабиринт, световые фигуры лесных зверей.

Тематическая композиция «Ворота замка» будет представлять собой ледяные скульптуры «Мудрых воронов» и световой конструкции «Ворота» с резными ледяными столбами, увенчанных фонарями.

Скульптуры Герды, Финки с рыбой запланированы в виде тантамарески, где можно будет фотографироваться. Также будет вырезана световая фигура оленя.

В зоне отдыха и релакса «Волшебный сад» будут светящиеся цветы и деревья со скамейками.

Входные группы - световые арки - предполагается выполнить с надписями «С Новым годом!» на русском и коми языках.

Аукцион будет разыгран 26 ноября. Оформить новогодние городки подрядчик должен будет до 22 декабря.