ВятГУ внедряет современные разработки для обучения студентов

Университет — в тренде компьютерного инжиниринга

Современные разработки в области генеративного дизайна взяты на вооружение специалистами Политехнического института для внедрения в ходе обучения студентов факультета технологий, инжиниринга и дизайна.

На днях группа сотрудников факультета технологий, инжиниринга и дизайна ВятГУ вернулась из Санкт-Петербурга. В политехническом университете Петра Великого доценты прошли обучение по программе повышения квалификации «Компьютерный инжиниринг и цифровое производство. Проектирование оптимизированных конструкций с учетом принципов бионического дизайна и возможностей аддитивных технологий».

Целью программы стало получение новых компетенций в области компьютерного инжиниринга, проектирования и цифрового производства оптимизированных конструкций с учетом принципов бионического дизайна и возможностей аддитивных технологий.

Изменения в области компьютерного инжиниринга, проектирования и цифрового производства происходят очень быстро - нам важно внедрить их своевременно, не откладывая. И, конечно, передать знания студентам, сформировав у них востребованные современным производством компетенции, - пояснил зав. кафедрой информационных технологий в машиностроении Сергей Грачев.

Сергей Павлович рассказал об одном из последних трендов – генеративном дизайне, принципиально новой технологии проектирования. Она заключается в том, что инженером задаются нужные параметры и ограничения, после чего программа предлагает готовые оптимизированные решения. По сути речь идет о передаче компьютеру творческой функции, позволяющей создавать удивительные вещи, более напоминающие творения природы, нежели человека.

Мы пытаемся идти не только в соответствии с запросами современного производства, но даже чуть опережая их, - подчеркнул Сергей Грачев.– В течение многих лет кафедра использует лицензионное программное обеспечение, которое применяется и потенциальными работодателями – в итоге наши выпускники, приходя на производство, чувствуют себя уверенно.

В планах кафедры информационных технологий в машиностроении ВятГУ – приобретение программного обеспечения, направленного на формирование самых современных компетенций у студентов направлений подготовки «Проектирование технологических машин и комплексов», «Машиностроение», «Технологические машины и оборудование», «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств».