Аврам Симич из Сербии рассказал об учебе в Кирове

Магистрант Института химии и экологии ВятГУ мечтает применить полученные знания в родной стране

Несколько лет назад житель сербского города Крушевац Аврам Симич ничего не знал о Кирове и Кировской области – пока на одном из сайтов не наткнулся на информацию о программах магистратуры ВятГУ, опорного университета региона.

К тому времени у Аврама был диплом бакалавра в области промышленного менеджмента, полученный в одном из вузов Сербии, а также опыт работы: сначала в страховой компании, а после на круизном лайнере, курсировавшем вдоль побережья Северной и Южной Америки.

В планы Аврама всегда входило посещение России: интерес к этой стране привила ему бабушка, преподаватель русского языка. Российский вуз – Вятский государственный университет – предложил магистерскую программу «Экология и природопользование». Так серб Аврам Симич попал в Киров, где сначала стал обучающимся подготовительного факультета, а после магистрантом Института химии и экологии ВятГУ.

Поначалу существовал языковой барьер: ведь сам я русского языка не знал, признался Аврам.

Однако постепенно необходимые знания и опыт пришли – я смог приступить к освоению специальности, о выборе которой ни разу не пожалел. Учиться мне нравилось, мои надежды на высокий уровень подготовки в Вятском государственном университете полностью оправдались.

Годы учебы пролетели быстро – скоро Аврам получит диплом университета, входящего в топ-60 российских вузов. Он искренне благодарен своему научному руководителю доценту кафедры экологии и природопользования Григорию Березину и зав. кафедрой Екатерине Рябовой за профессионализм, переданные знания, а также простое человеческое участие, особенно необходимое в чужой стране.

Наставники Аврама, в свою очередь, поделились мнением о магистранте из братской Сербии.

Аврам – интеллигентный, воспитанный, глубоко порядочный человек. Что касается непосредственно учебы, то и здесь он оказался на высоте: это студент, который хорошо организован, четко понимает поставленную задачу и стремится к ее качественному выполнению, - рассказала Екатерина Владимировна Рябова.

Выпускник магистратуры ВятГУ мечтает вернуться в Сербию и применить там полученные за годы учебы знания. Однако время, проведенное в Кирове, навсегда останется в его сердце. Здесь он встретил любовь, был покорен русской природой, освоил сноуборд и другие зимние виды спорта.