В ВятГУ подводят итоги участия в «Зеленой Весне-2019»

В соответствии с Программой развития университета реализованы разнообразные мероприятия.

ВятГУ является постоянным участником ежегодного всероссийского мероприятия «Зеленая Весна», проводимого экологическим фондом имени В.И. Вернадского и Всероссийским обществом охраны природы. Начиная со старта проекта в 2014 году, мероприятия под эгидой «Зеленой Весны» объединили 9 миллионов человек в 80 субъектах Российской Федерации.

Всероссийский экологический субботник «Зеленая Весна» стал традиционной массовой и ожидаемой акцией федерального масштаба. Посредством практических мероприятий проект «Зеленая Весна» способствует развитию и распространению экологической культуры в России и формированию социально ответственного подхода к деятельности у молодежи.

В 2019 году к 1 июня в ВятГУ завершены все намеченные мероприятия в рамках специального проекта «Всероссийский экологический субботник «Зеленая весна - 2019», реализация которого была организована в соответствии с Программой развития университета по направлению «Университет и регион. Стратегические партнеры».

В этом году были традиционно проведены разноплановые мероприятия: очищена и частично благоустроена территория на различных площадках города Кирова, в числе которых «Квартал 119», береговая полоса реки Люльченки, жилой микрорайон «Солнечный берег», придворовая территория, примыкающая к корпусу №4 ВятГУ.

Кроме этого, проведены экологические исследования различных факторов среды: водных объектов, почвы, атмосферного воздуха, интенсивности движения автотранспорта - для наполнения контентом экологического паспорта микрорайона «Квартал 119» и направления полученных данных в региональные экологические контролирующие органы.

В целях привлечения внимания молодежи к проблеме обращения с отходами проведено экологическое анкетирование студентов, по результатам которого специалисты-социологи сделают выводы об отношении нашей молодежи к окружающей среде, а также уровне экологической культуры обучающихся в ВятГУ.

Итоги всероссийского мероприятия будут подведены 5 июня 2019 года в Октябрьском зале Дома Союзов в городе Москве на торжественной церемонии в честь Дня эколога.