Стало известно, какая погода будет в Коми в первые майские праздничные выходные

Синоптики составили прогноз на короткую рабочую неделю и Первомай.

Коми ЦГМС сообщает о том, какая погода ожидается с 29 апреля по 3 мая. Республика будет находиться под влиянием циклонов:

- Первый из них в начале недели опустится с акватории Карского моря и затянет собой очередную порцию холода. Сначала на севере, а затем и на юге пройдёт небольшой, местами умеренный снег. Ночью воздух будет выхолаживаться до -2...-7С, на северо-востоке — до -16С, днём будут скромные околонулевые значения, лишь на юго-западе во вторник-среду с натяжкой ожидается до +7С, - рассказал синоптик Артем Шомысов.

Но с 1 мая на погоду будет влиять уже второй обширный циклон с Баренцева моря. Поэтому в республике потеплеет:

- Его усилиями арктический воздух начнёт постепенно вытесняться, и с умеренным южным ветром начнут поставляться тёплые, но вместе с тем влажные воздушные массы. Будет преобладать облачная погода, и повсеместно прогнозируются небольшие и умеренные дожди, на севере — со снегом. Ощутимо станут теплее ночи, а дневная температура уже будет повышаться до +2...+7С, на юге к концу недели и вовсе до +9...+14С. Потеплеет и на крайнем северо-востоке: здесь дневной максимум составит от -3С до +2С, - продолжил синоптик.