Выходные в Коми пройдут под влиянием ныряющих циклонов

Погода будет ненастной.

Появилась информация о погоде в республике на 27-28 апреля. Прогноз составили синоптики Коми ЦГМС. Погода будет ухудшаться:

- Особенно ненастной станет суббота. Всё дело в ныряющих циклонах с вод Северного Ледовитого океана. Один из них в первый выходной принесёт на запад республики обильные осадки, в основном, в виде снега, на юге — с дождём. На остальной территории снег будет небольшим. Затем, с отходом циклона дальше к югу, осадков станет существенно меньше, но с северным ветром порывами до 15 м/с начнёт свободно распространяться арктический воздух, - рассказал синоптик Артем Шомысов.

При этом в южных районах ночью ожидается от +3С в субботу и до -4С в воскресенье, днём — от +6С и до +1С соответственно. На крайнем юге субботним днём ещё вероятно повышение до +12С.

Что касается севера, то здесь стабильно отрицательные ночи (-2...-7С), и чем ближе к Воркуте, тем холоднее — здесь морозы будут крепнуть до -10...-15С, днём около 0С, в самой Воркуте по ночам не исключены 20-градусные морозы, а днём — не выше -7С.