По решению суда под Ухтой осветят пешеходный переход

Он расположен на автобусной остановке «Бытовик».

В Коми по решению суда осветят пешеходный переход на автодороге Сыктывкар-Ухта, сообщает «Комиинформ».

Сыктывкарский горсуд рассмотрел дело по иску ухтинского прокурора. Представитель ведомства требовал от Управления автомобильных дорог РК оборудовать пешеходный переход на автобусной остановке «Бытовик» трассы Сыктывкар – Ухта стационарным электрическим освещением.

Кроме того, в иске указано – обязать Минстройдор РК включить этот переход в дислокацию дорожных знаков и схем горизонтальной разметки автомобильной дороги «Сыктывкар – Ухта – Печора – Усинск – Нарьян-Мар».

В суде установили, что эта дорога находится в республиканской собственности, права и обязанности собственника осуществляет региональное Министерство строительства и дорожного хозяйства, а имущество находится в оперативном управлении Управления автомобильных дорог.

Прокуратура Ухты и ухтинский отдел ГИБДД обследовали этот участок дороги и выявили нарушения законодательства, которые повышают риск возникновения ДТП.

Суд удовлетворил требования прокуратуры в полном объёме.

Минстройдор Коми и Управление автомобильных дорог РК обязали в срок до 1 февраля 2020 года оборудовать пешеходный переход освещением в соответствии с требованиями ГОСТ.

Кроме того, министерство обязали в срок до 30 июня 2019 года включить переход в дислокацию дорожных знаков и схем горизонтальной разметки автомобильной дороги «Сыктывкар – Ухта – Печора – Усинск – Нарьян-Мар».

Решение суда в законную силу ещё не вступило.