Жительница Благоево получила условный срок за мошенничество с социальными выплатами

Бюджету республики был причинен ущерб на сумму 723 тысячи рублей.

Удорский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении 48-летней жительницы поселка Благоево. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат в крупном размере).

В период с августа 2013 года по декабрь 2018 года женщина незаконно получала социальные пособия, материальную помощь и субсидию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, поскольку при предоставлении документов в Центр социальной защиты населения на получение указанных соцвыплат она умолчала о получении ею дополнительного дохода.

О том, что женщина имеет дополнительный доход, Центр социальной защиты населения узнал при проведении сверки с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия между государственными учреждениями только в октябре 2018 года. В результате противоправных действий женщина причинила бюджету Республики Коми материальный ущерб на сумму 723 тысяч рублей, который в ходе предварительного расследования возместила добровольно в полном объеме.

Суд учел это обстоятельство и назначил женщине наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год. Приговор не вступил в законную силу.