Жителям Коми упростят запись на приём к врачу

Информация предоставлена минздравом региона.

Как сообщает Министерство здравоохранения республики, записаться на прием к врачам, оказывающим первичную медицинско-санитарную помощь в амбулаторных условиях, можно будет через Контакт-центр ведомства. Работа проведена благодаря поддержке Сергея Гапликова в целях снижения временных затрат граждан Коми на получение медпомощи независимо от их места проживания и по инициативе регионального минздрава. Дополнительные средства на проект выделены министерством в размере 6,8 млн рублей.

- С 1 апреля, чтобы записаться на прием к врачу, получить справочную информацию о медорганизациях республики, а также проконсультироваться по услуге «Запись на прием к врачу в электронном виде» на портале Госуслуг, необходимо позвонить по бесплатному номеру 8-800-550-00-00, вместо существующего 8-800-200-8212, - пояснили специалисты минздрава.

Звонки по новому номеру будут принимать 10 операторов. Приём и обработка звонков проходит в рабочие дни с 8 до 20 часов, в субботу с 10 до 16 часов.

Процесс получения «номерка» с помощью Контакт-центра состоит из следующих шагов:

  • пациент называет специалисту Контакт-центра необходимую медицинскую организацию, специалиста и желаемое время приема;
  • сотрудник Центра с помощью сервиса, где находятся сведения о свободных «талончиках», записывает медполис пациента, его ФИО и номер телефона;
  • оператор обозначает пациенту информацию о дате и времени приема; «талончик» можно забрать в регистратуре.