В Троицко-Печорском районе предприятие оштрафовано за нарушения при приёме на работу экс-чиновника

Нарушения выявила прокуратура.

Прокуратура Троицко-Печорского района провела проверку соблюдения законодательства о запретах и ограничениях для муниципальных служащих в период после увольнения с муниципальной службы. По ее итогам ООО «Северная торговая компания» привлечено к административной ответственности.

В ходе проверки установлено, что в октябре 2018 года на работу в компании был принят бывший руководитель администрации Троицко-Печорска. При этом вопреки требованиям законодательства сообщение о заключении трудового договора с бывшим чиновником по месту его прежней службы предприятие не направило.

В силу Федерального закона «О противодействии коррупции», а также статьи 64.1 Трудового Кодекса работодатель при заключении трудового договора с гражданами, замещавшими должности государственной или муниципальной службы, обязан в 10-дневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы.

По итогам проверки прокуратура возбудила в отношении компании дело об административном правонарушении по статье 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение работодателем к трудовой деятельности либо к выполнению работ или оказанию услуг государственного или муниципального служащего либо бывшего государственного или муниципального служащего).

Постановлением мирового судьи Троицко-Печорского судебного участка предприятие признано виновным в совершении административного правонарушения, юрлицу ООО «Северная торговая компания» назначен штраф в размере 50 тысяч рублей.