В Коми прошла акция «Будь готов!»

В мероприятии приняли участие отдыхающие дома-интерната для престарелых и инвалидов.

Сегодня, 1 марта, в республиканском социально-оздоровительном центре «Максаковка» состоялась акция «Будь готов!». Она была посвящена Международному дню гражданской обороны и прошла с участием отдыхающих дома-интерната для престарелых и инвалидов.

Открыл мероприятие Председатель Комитета по социальной политике Госсовета Коми Сергей Артеев. Он отметил, что в любом возрасте полезно знать правила личной безопасности, способы защиты от чрезвычайных ситуаций и помочь ближним, если это потребуется. Присутствующих также приветствовали депутат Госсовета Сергей Усачев и замминистра труда, занятости и социальной защиты региона Валерий Коротин.

Знания по гражданской обороне были представлены для участников в информационно-игровых форматах. Для этого было предусмотрено 5 тематических площадок:

«Приборы РХБЗ и СИЗ» — основная тематическая площадка, где главный специалист отдела по обеспечению мероприятий гражданской обороны и защите населения и территории Управления противопожарной службы Николай Кулёв рассказал о приборах ГО и их назначении, показал средства индивидуальной защиты органов дыхания. Самым необычным экспонатом среди них оказался конский противогаз 1939 года выпуска, который заинтересовал почти всех.

Площадка «Система-112» стала очень полезной для пожилых людей. Заместитель начальника Центра обработки вызовов Евгений Попов подробно рассказал о возможностях службы и правилах обращения по номеру «112». Участники мероприятия интересовались, куда звонить, если, например, произошла коммунальная авария, если потерялся в лесу, если требуется вскрыть дверь.

О вреде ртути и способах её утилизации рассказала начальник химико-радиологической лаборатории Лариса Канева в тематической зоне «Внимание, ртуть!».

Сотрудники УМВД России по городу Сыктывкару рассказали о способах обмана по телефону и в интернете на площадке «Осторожно, мошенники!».

Самой эмоциональной стала музыкальная площадка «Пусть всегда будет солнце!», где народный артист республики Василий Рочев вместе с участниками акции пел песни. Женщины-отдыхающие так вдохновились выступлением артиста, что просили петь «на бис» как русские, так и коми песни.

В акции приняли участие более полусотни человек из разных районов республики. Помощниками мероприятия стали 5 «серебряных» волонтёров из числа отдыхающих. Одна из них, Нина Козловская призналась, что мероприятие оставило очень много положительных эмоций.

– Это здорово, когда нам, пожилым, есть чему поучиться у нашей молодёжи. Такие мероприятия очень нужны, так как при живом общении можно получить новые знания, много позитивных эмоций, завести новых друзей.