Призывники-уклонисты из Ижемского района предстанут перед судом

В ходе расследования молодые люди свою вину признали.

Завершено расследование двух уголовных дел в отношении 22-летнего и 18-летнего жителей Ижемского района. Они обвиняются в уклонении от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы (часть 1 статьи 328 УК РФ).

Оба фигуранта были признаны годными к военной службе и лично, под роспись оповещены повестками о необходимости явиться в военкомат для прохождения медицинской и призывной комиссии. Ооднако в назначенный срок они не сделали этого, что является нарушением Конституции РФ, а также Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».

Более того, и в последующем в период призывной компании молодые люди самостоятельно никаких мер, направленных на прохождение мероприятий, связанных с призывом, не предприняли. При этом они не пояснили причину своей неявки и не предоставили в военкомат документов, подтверждающих право на освобождение или отсрочку от службы в армии, а также уважительную причину неявки.

В ходе расследования фигуранты признали свою вину по предъявленному обвинению и ходатайствовали о применении особого порядка судебного разбирательства. Уголовные дела направлены в суд для рассмотрения по существу.