В российских школах и колледжах предлагают обучать основам вождения

Документ с такой инициативой направлен в ГИБДД.

В ГИБДД была направлена резолюция IV Конгресса автошкол России. Один из пунктов документа – предложение о том, что школах и колледжа страны нужно ввести обучение основам вождения.

Как сообщает телеканал «RT», в резолюции отмечено, что одной из проблем в работе автошкол является невозможность за короткий срок обучения сформировать у будущего водителя ответственное отношение к своему поведению на дороге. Поэтому участники конгресса полагают, что подобное воспитание должно проводиться с раннего детского возраста.

- Автошколы в самую первую очередь заинтересованы в том, чтобы в них поступали люди с уже сформированными нравственными установками на заботу о коллективной безопасности и уважение прав других членов общества. Применительно к безопасности дорожного движения такие установки могла бы сформировать предавтошкольная подготовка, проводимая с детьми и подростками в общеобразовательных школах и колледжах, - указано в документе.

Как рассказал участник конгресса, председатель правления Союза автошкол Александр Ачкасов, теоретические занятия с учащимися могли бы проводить специалисты автошкол. При этом полученные детьми знания могли бы закрепляться практической частью, например, на картинг-площадках. После окончания обучения каждому ребёнку мог бы выдаваться соответствующий сертификат, подтверждающий знания и навыки вождения.