Стало известно, сколько денег за прошлый год было похищено из банкоматов Сбербанка

Эта сумма почти в 4 раза меньше, чем годом ранее.

Сбербанк назвал ущерб от подрывов банкоматов за 2018 год. Злоумышленники похитили из банкоматов около 16 млн рублей, что в несколько раз меньше, чем годом ранее.

Подробнее об этом сообщает «ПРАЙМ». Так, банкоматы примерно четыре года назад стали одним из главных объектов нападений, поэтому Сбербанк разработал специальную программу противодействия таким преступлениям.

- Примерно 16 миллионов рублей было украдено по всей стране из банкоматов Сбербанка путем подрывов. По нашим подсчетам, это примерно в 3,5–4 раза меньше, чем в 2017 году, - сообщил зампред правления банка Станислав Кузнецов.

Он также отметил, что принцип «ни одно посягательство на собственность банка или его клиентов не остается без наказания» приносит свои видимые плоды: если в 2017 году Сбербанк зафиксировал 109 попыток подрывов банкоматов, то в 2018 году отмечено чуть более 60 таких преступлений, то есть почти в два раза меньше.

- Причем лишь в 12 случаях в 2018 году были похищены деньги. Благодаря комплексу мер, мы видим преступников, предполагаем, в каких точках они появляются, мгновенно реагируем на попытку подорвать банкомат либо покушаться на него другими способами, — отметил топ-менеджер банка.

Из 10 банкоматов, подорванных в нашей стране, на Сбербанк приходится только 2, добавил Кузнецов.