Жительница Печоры лишилась своих сбережений при попытке арендовать квартиру

Заявительница стала очередной жертвой одних и тех же «квартирных» интернет-мошенников, от действий которых пострадали жители Сыктывкара, Ухты, Инты и Усинска.

Местная жительница, 1984 года рождения, намеревалась арендовать квартиру. Найдя в сети интернет соответствующее объявление, женщина связалась с арендодателем и перечислила на указанный мошенником счет 4 тысячи рублей.

После того, как женщина перевела деньги, телефон арендодателя оказался вне зоны доступа, и все попытки связаться с ним оказались безуспешными.

- Процессуальное решение по заявлению жительницы Печоры будет вынесено после проведения сотрудниками полиции соответствующей проверки, - отметили в пресс-службе МВД по Республике Коми. - Установлено, что с того же номера телефона, с которого неизвестный звонил потерпевшей, злоумышленники связывались по «квартирному» вопросу также с жителями Сыктывкара, Ухты, Инты и Печоры.

Всего правоохранителями зафиксировано 17 фактов мошенничества, совершенного под предлогом сдачи в аренду жилья. Потерпевшие переводили денежные средства мошенникам в счет предоплаты. Сумма единовременного платежа варьировалась от четырех до 11 тысяч рублей.

Объявления о сдаче жилья в аренду злоумышленники размещали на сайтах «Авито.ру», «Юла», «Из рук в руки», «Барахла.нет», «Мир квартир», «Syktyvkar.house2yo.ru».

По всем заявлениям пострадавших от действий злоумышленников возбуждены уголовные дела по статье «Мошенничество».