Стало известно, какие страны для туристов наиболее опасны

Анализ был проведен экспертами сервиса поиска билетов Aviasales.

Туристический сервис рассказал о странах, которые наиболее опасны для посещения жителями России. Эксперты сервиса поиска билетов Aviasales проанализировали предупреждения МИД РФ, статистику Российского союза туриндустрии , а также отзывы путешественников. Подробнее о топе самых опасных стран сообщает «Интерфакс-Туризм».

Совокупный анализ показал, что страшнее всего в Бразилии. Туристов пугают криминал, трущобы (фавелы), бездомные и наркоманы.

- Одна из путешественниц пожаловалась, что в Рио на пляже Ипанема «определенные личности» из фавел сдергивают золотые цепочки, а в Игуасу живущие у водопада носухи шарятся в рюкзаках. МИД в январе тоже предостерегал от поездок в Бразилию и сообщал о вирусной лихорадке, социальных протестах и прорыве дамбы, - цитирует портал слова PR-директора сервиса Яниса Дзениса.

Следующей в антирейтинге стала Турция, где в 2018 году погибло 19 российских туристов.

- Пользователи Aviasales пишут о постоянных кражах в турецких отелях, а некоторые приводят и совсем безумные истории. Один путешественник рассказал, что пока ехал автостопом в фуре, водитель после выпитой бутылки водки достал пистолет и начал стрелять в окно, — отмечает эксперт.

На третьем месте по количеству жалоб и зафиксированных происшествий – Индия. По сообщениям МИД РФ, с начала года там не прекращаются демонстрации и ухудшилось качество воздуха. Одна туристка рассказала, что заболела в Индии инфекционным заболеванием - вода в бутылках в отеле была из-под крана.

Другой пример опасной экзотики — Индонезия, где, по сообщениям МИДа, только в январе случилось несколько землетрясений, цунами, торнадо, наводнений и лихорадка денге. Туристы же не раз жаловались на кражи и взломы дверей в гостиничных номерах. А одна путешественница чуть не погибла от нападения варана на острове Комодо.

Замыкает топ неспокойных направлений Франция. Здесь туристы боятся протестов и беспорядков, а МИД предупреждает о снегопадах и штормовой погоде.

- Всегда соблюдайте в путешествии меры предосторожности: не берите с собой дорогую технику и не носите украшения, если в стране распространены кражи. Заранее изучите город, чтобы не забрести в неблагополучный район. Проверяйте новости о беспорядках и стихийных бедствиях, - предупреждает Янис Дзенис.