В Вуктыле и Ижемском районе выявлен необоснованный рост тарифа на холодное водоснабжение

В ситуацию вмешалась прокуратура.

Была проведена проверка соблюдения законодательства о тарифном регулировании в сфере холодного водоснабжения. В рамках такой проверки было установлено, что предусмотренные инвестиционной программой в сфере водоснабжения мероприятия по строительству районным филиалом АО «Коми тепловая компания» водоочистных сооружений в поселке Щельяюр не исполнены.

В Вуктыле также установлены факты неполного расходования ресурсоснабжающей организаций денежных средств, предусмотренных программой производственного контроля качества поставляемой воды.

- Факты неисполнения мероприятий по повышению качества поставляемой воды отражены в представлении прокуратуры республики, внесенном в Министерство энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов Республики Коми. Это позволило предотвратить необоснованный рост тарифа на водоснабжение на 2019 год в размере 1,53 рублей за 1 кубический метр на территории Ижемского района и на 2,38 рублей за 1 кубический метр на территории Вуктыла, - рассказала «Первоисточнику» старший помощник прокурора Республики Коми по взаимодействию со СМИ и общественностью Наталия Спиридонова.