Врачи рассказали, какое мороженое самое полезное

Они отметили и то, что для здоровья в этом вопросе важна умеренность употребления такого десерта.

Назван самый полезный вид мороженого – это молочное. Все потому, что в таком лакомстве меньше жиров и калорий, если сравнивать с пломбиром и со сливочным.

Подробнее об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на врача-диетолога Клиники лечебного питания, кандидата медицинских наук Елену Ливанцову.

- Важный принцип - это умеренность во всем, в том числе и в мороженом. В целом, как и для десертов, два-три раза в неделю можно есть мороженое безопасно для здоровья. Оптимальный вариант - это натуральное мороженое, чтобы там содержалось минимальное количество искусственных добавок, консервантов и ароматизаторов, то есть чем меньше список ингредиентов, тем лучше, - отмечает медик.

За раз можно съедать одну порцию, которая составляет около 100 граммов. Пользы от употребления мороженого немало. В нем содержатся кальций и фосфор, которые участвуют в регуляции костного обмена и поддерживают здоровое состояние костей и зубов, а также калий и магний, которые благотворно влияют на сердечно-сосудистую систему. Кроме того, как отмечает диетолог, в мороженом есть витамины группы В, которые благотворно влияют на работу центральной нервной системы.

Но при этом переедание мороженого может вызвать определенные проблемы со здоровьем. Об этом говорит врач-гастроэнтеролог этой же клиники, кандидат медицинских наук Владимир Пилипенко. Людям, которые не переносят молочный сахар (лактозу), а также пациентам, у которых есть проблемы с расщеплением жира и больным панкреатитом лучше отказаться от употребления мороженого.

Проверить качество мороженого, по словам экспертов, можно и в домашних условиях, для этого его нужно достать из холодильника и посмотреть, каким оно станет через 10-15 минут. Если растаяло равномерно, на нем нет льда, это говорит о том, что продукт качественный.