В Госдуме предложили платить некурящим сотрудникам повышенные премии

Такие работники тратят больше времени на выполнение своих профессиональных обязанностей.

Глава комитета Госдумы по труду и соцполитике Ярослав Нилов сообщил о том, что работодателям нужно изменить подход к премированию сотрудников и платить больше тем, кто не курит на работе. Подробно об этом сообщает Агентство городских новостей «Москва».

- Один сотрудник 10 раз в день сходит покурить, а для этого надо выйти из здания, покурить, вернуться - в сумме он тратит на курение в течение дня около часа. А другой сидит-работает. Конечно, тому, кто сидит-работает - ему премия должна быть больше, исходя из того, что он больше времени тратит на выполнение своих должностных обязанностей, а другой ходит-прохлаждается, курит. Да, он имеет на это право, но от этого рабочий процесс страдает. И получается несправедливо, когда один не курит, а второй курит, и разная производительность труда в данном случае, а премия должна быть одинаковая. Я считаю, что здесь дифференцированный подход оправдан, - высказался депутат.

Также Ярослав Нилов добавил, что работодатели устанавливают базовый оклад работникам и стимулирующие выплаты - премии. И размер этих премий может регулироваться работодателем и напрямую зависеть от различных признаков.