Семиклассник из Сыктывкара обманул школьника при покупке «iPhone»

Юный покупатель выхватил телефон и убежал, не рассчитавшись.

Школьник, 2002 года рождения, разместил на сайте «Авито.ру» объявление о продаже своего телефона за 4 тысячи 500 рублей. На сообщение откликнулся мальчик, который предложил увидеться в торговом центре, чтобы осуществить сделку. На встрече юный покупатель взял у потерпевшего сотовый вместе с документами и, когда продавец отвлекся, убежал, не рассчитавшись.

Страничка в социальной сети, с которой писал юный злоумышленник, оказалась удалена. Полицейским удалось установить, что похищенный мобильный был продан.

Позднее на одной из интернет-групп по реализации бывшей в употреблении техники правоохранители обнаружили новое объявление о продаже похожего по описанию сотового. Установив личность покупателя, полицейские узнали, что он уже успел перепродать телефон. Так, за три дня похищенный гаджет побывал у трех владельцев.

Полицейские установили личность и местонахождение подозреваемого в мошенничестве. Им оказался семиклассник, 2003 года рождения. Юноша и ранее попадал в поле зрения полиции, состоит на профилактическом учете в отделе по делам несовершеннолетних.

- Похищенный телефон изъят и возвращен законному владельцу. Несовершеннолетний сознался, что обманул потерпевшего целенаправленно, чтобы продать iPhone и получить деньги, - рассказали в пресс-службе МВД по Республике Коми. - Решается вопрос о помещении подростка до совершеннолетия в специальное учебное воспитательное заведение закрытого типа.