В Коми открылись еще 4 ледовые переправы

Освидетельствование проведено ГИМС.

Еще 4 ледовые переправы в регионе прошли освидетельствование в государственной инспекции по маломерным судам и получили разрешение на эксплуатацию. Об этом сообщает Главное управление МЧС по Коми.

Так, в Усинском районе открыто автомобильное движение сразу по трём ледовым переправам. Все переправы образуют автозимник и соединяют между собой Усинск и Печору. На ледовой дороге через Печору в 80 километрах от Усинска толщина льда составляет 50 сантиметров. Грузоподъемность - 5 тонн. Ещё одна переправа вблизи посёлка Виловатник через одноименную протоку находится в 95 километрах от нефтяной столицы республики. Толщина льда на переправе – 45 сантиметров, грузоподъёмность – 5 тонн. Третья переправа в районе населенного пункта Ыджид – Ошкурья находится в 98 километрах от Усинска и имеет грузоподъёмность 5 тонн, толщина льда – 45 сантиметров.

В Троицко-Печорском районе официально открыта переправа через реку Печору. Автомобильная ледовая дорога соединяется населенный пункт Комсомольск-на-Печоре и деревню Усть-Унья.

По состоянию на 14 января в республике открыто 70 ледовых переправ – 66 автомобильных и 4 пешеходные. Всего в Коми запланировано к открытию в зимний период 90 ледовых переправ.