Жителя Эжвы привлекли к уголовной ответственности за неуплату алиментов

Мужчина ранее был судим.

Исполнительное производство в отношении гражданина Г. возбуждено в отделе судебных приставов по Эжвинскому району. По решению суда он обязан выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка, однако своих обязательств не исполнял.

Судебным приставом-исполнителем применены меры, направленные на исполнение требований исполнительного документа. В частности, обращено взыскание на денежные средства, находящиеся на счетах в банке, вынесены постановления о временном ограничении на выезд должника за пределы Российской Федерации и о временном ограничении на пользование специальным правом. Кроме того, гражданин Г. ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности по ст.158 УК РФ, и на заработок отбывающего наказание должника судебным приставом-исполнителем было обращено взыскание.

После отбытия наказания гражданин Г. не приступил к исполнению своих обязательств, накопив задолженность по алиментам в размере более 65 тысяч рублей. За неуплату средств на содержание 9-летней дочери мужчина был привлечен к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде административного ареста сроком на 10 суток.

Дальнейшее уклонение от исполнения решения суда стало основанием для привлечения должника к уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ. Учитывая обстоятельства, в том числе, наличие рецидива, суд назначил гражданину Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Решение суда вступило в законную силу.

Всего в 2018 году в отношении должников, не исполняющих обязательств по содержанию своих несовершеннолетних детей, дознавателями Управления ФССП России по Республике Коми было возбуждено 544 уголовных дела.