Глава Республики Коми осмотрел корпус средней общеобразовательной школы села Усть-Кулом

Планируется, что с 1 сентября здание распахнет свои двери для первоклашек.

13 января Глава Республики Коми осмотрел второй корпус средней общеобразовательной школы села Усть-Кулом, построенный в конце 2018 года. С его открытием в райцентре будет ликвидирован двухсменный режим обучения.

Новый корпус рассчитан на 250 мест. Здесь будут учиться первые и вторые классы начального звена. В здании размещены 10 кабинетов, компьютерный класс, игровая, помещение для размещения группы продлённого дня, спальня.

Корпус будет оснащен современным оборудованием: интерактивно-программными комплексами, планшетами для учителя и учеников, документ-камерами, электронными образовательными комплексами, цифровой лабораторией, мобильными лингафонными кабинетами, интерактивной панелью, активной рекреацией.

- Школа на 250 мест вошла в реестр типовых проектов и может использоваться в других районах Республики Коми. Сегодня уже есть обращения с других регионов страны, - отметила вице-премьер Правительства республики Наталья Михальченкова.

Торжественно открыть новый корпус планируется в День сельской школы – 28 августа.

В рамках реализации «апрельских поручений» Главы Республики Коми региональному Правительству необходимо обеспечить ввод в эксплуатацию к 2020 году восьми новых школ в Сыктывдинском, Усть-Куломском, Троицко-Печорском, Сысольском и Вуктыльском районах, а также в городе Сыктывкаре.

Также в рамках исполнения поручения Президента России Владимира Путина по ликвидации двухсменного режима обучения Министерством образования Республики Коми ведётся работа по созданию дополнительных ученических мест в уже построенных школах. В 2018 году путём капитальных ремонтов в школах Сыктывкара, Ухты, Усинска и Печоры было введено 382 новых ученических места.