Россиянам рассказали о способах избежать похмелья 1 января

«Первоисточник» публикует рекомендации.

Главврач госпиталя для ветеранов войн № 2 департамента здравоохранения Москвы Вера Шастина рассказала о том, как правильно «встретить» Новый год, чтобы 1 января чувствовать себя бодрым и здоровым. Чтобы избежать похмелья, нужно придерживаться определенных советов. Подробнее о них сообщает «РИА Новости».

Так, самый простой совет — не пить совсем:

- И некоторые семьи следуют этому совету, наливая в фужеры безалкогольные газированные и негазированные напитки, в том числе домашнего приготовления. Ведь залог отличного настроения и веселого праздника — это радость общения с близкими и родными людьми, - отметила Вера Шастина.

Однако бокал шампанского во время боя курантов поднимет почти каждый россиянин.

Следующая рекомендация - не начинать выпивать с самого утра, а за 3-4 часа до праздничного застолья желательно хорошо поесть, а во время — не ограничиваться лишь закусками.

Кроме того, не стоит смешивать алкогольные напитки. После первого бокала шампанского нужно выбрать себе напиток вечера.

- Но и здесь надо следовать принципам: не смешивать зерновые спирты — водка, виски, джин, виноградные — вино, коньяк, бренди, а также ягодные, фруктовые и иные, — рассказала врач.

Еще в напиток можно добавить лед, чтобы в результате выпить больше жидкости и меньше алкоголя.

Вера Шастина также развеяла народные мифы о том, что перед выпивкой нужно съесть жирную пищу или масло. По ее словам, это грозит изжогой, расстройством кишечника и тошнотой.

После новогодней ночи важно хорошо выспаться, а на следующий день — прогуляться на свежем воздухе с близкими и друзьями.

- Спланируйте каждый день прекрасных новогодних выходных, чтобы не жалеть потом о бесцельных бесконечных возлияниях, наносящих вред вашему здоровью, — подчеркнула медик.