Насыщенный спортом 2018-й уходит, пора подводить итоги

Какое спортивное событие стало лично для вас главным?

Вот шорт-лист претендентов:

1. Золото наших хоккеистов на Олимпиаде под нейтральным флагом.
2. Долгожданный Кубок Стэнли Саши Овечкина и его «Вашингтона».
3. Домашний чемпионат мира по футболу и чудо-матч парней Станислава Черчесова против Испании.
4. «Бой века» Хабиб vs Макгрегор и безумное шоу вокруг него.
5. Триумф вечно молодого Юрия Сёмина, вернувшего «Локомотив» на футбольную вершину.
6. Две победы ЦСКА над «Реалом», удивительные и неповторимые.

Плюс было много, может, не таких заметных, но на самом деле очень значимых побед:
на Олимпиаде и Кубке мира радовали лыжники, пловцы завоевали рекордное число медалей на чемпионате Европы, борцы феноменально выступили на чемпионате мира, впервые за много лет дошли до финала чемпионата Европы гандболистки.

А если говорить глобально, то интерес к спорту в стране огромный. Посещаемость соревнований бьет рекорды. Стадионы строятся ультрасовременные. И это не ура-патриотизм какой-нибудь, а факты.

Проблемы есть, конечно. И негатива хватает. Нас долго и упорно мучили темой допинга, лишали сочинских медалей и грозили отобрать футбольный чемпионат мира. Мы растеряли свой статус в популярном биатлоне. У нас вся страна мусолит историю футболистов-"зэков", которые конкретно портят репутацию всех своих коллег.

Но хорошего явно больше. И намного! В 2018-м мы узнали, что у нас, оказывается, есть классная футбольная сборная. И у нас масса причин верить в успех на ближайших Олимпиадах — и летней в Токио через два года, и зимней в Пекине через четыре (посмотрите, какие у нас невероятные фигуристки подрастают!). Россия, вперед!

Оригинал