Стало известно, каким будет новый экзамен на права

Принципиально новых упражнений не появится, но некоторые исключат.

ГИБДД представила список заданий, которые, согласно новым правилам, необходимо будет выполнить для получения водительских прав. Их озвучил начальник отделения организации экзаменационной деятельности инспекции Николай Гиляков на конгрессе автошкол в Общественной палате:

- Доля ДТП при движении водителя задним ходом, при парковке, то есть тех умений и навыков, которые проверяются во время экзамена по первоначальным навыкам управления транспортным средством на закрытой площадке, составляет менее двух процентов, - пояснил он.

Подробнее об изменениях в экзамене сообщают Известия.

На закрытой площадке нужно будет сдать разворот в ограниченном пространстве, заезд в бокс, параллельную парковку, парковку у погрузочной эстакады, сцепку и расцепку. Змейку и поворот на 90 градусов исключат из списка упражнений.

Экзамен в городских условиях дополнится в том числе проверкой навыков, которые сейчас смотрят только на закрытой площадке: это левые и правые повороты, проезд перекрестков, разворот на перекрестке и вне его, проезд ж/д переезда, перестроение, обгон или опережение, движение с максимально разрешенной скоростью, проезд пешеходных переходов, мест автобусных остановок, торможение и остановку при движении на различных скоростях, постановку авто параллельно тротуару, остановку и начало движения на подъеме и спуске.

При этом экзаменующиеся не будут знать маршрут заранее.