Жителям Коми напоминают о правилах безопасности в морозную погоду

«Первоисточник» публикует рекомендации от Управления противопожарной службы и гражданской защиты Коми.

На этой неделе в Республику Коми пришли настоящие морозы. Поэтому жителям стоит помнить о правилах безопасности в такую погоду:

  • Главное правило безопасности в холодную погоду – какой бы тёплой ни была одежда, она не должна стеснять движения. Кроме того, стоит одеться многослойно, по принципу капусты.
  • На морозе большое внимание следует уделить защите лица, рук и ног. Открытые участки тела подвержены переохлаждению не меньше, чем мокрые ноги и обувь. Выходить на мороз нужно в головном уборе, шарфе и тёплых, желательно водоотталкивающих варежках с мехом внутри. В морозы стараться не носить металлических украшений. Остывший металл может «прилипнуть» к коже и привести к холодовым травмам.
  • Симптомами переохлаждения являются озноб, дрожь во всём теле, снижение чувствительности на открытых участках тела. При продолжительном нахождении на холодном ветреном воздухе человек начинает испытывать вялость и сонливость. Особенно быстро эти чувства приходят при голоде и переутомлении. Сильное переохлаждение может привести к замерзанию, поэтому при первых симптомах нужно зайти в тёплое помещение.
  • Если кожа на открытых участках побледнела и потеряла чувствительность, нужно немедленно оказать себе первую помощь. Дальнейшее пребывание на морозе может привести к сильному обморожению с образованием пузырей, заполненных мутноватой жидкостью. Физические упражнения — один из лучших способов согреть замерзшие конечности. Только не стоить сильно топать и хлопать в ладоши — так можно повредить замёрзшую кожу. Лучше махать руками и ногами, это обеспечит необходимый приток к крови.
  • Чтобы согреть лицо, не рекомендуется растирать его варежками и тем более снегом. Это повредит не чувствующую боли кожу. Греть руки над открытым огнем также не стоит. Побелевшую кожу спасут тёплые руки. Ладонями осторожно растирайте бледные участки до появления красноты.
  • Отогреть руки и ноги можно в тёплой, но не горячей воде, если в течение 20 минут повышать её температуру до 35-40 градусов. А вот обкладывание пострадавшего грелками или погружение его в горячую ванну может привести к печальным последствиям. Возникающий в тканях перепад температур препятствует восстановлению кровотока, и кожа, не получая достаточного питания, погибает.
  • Не стоит отогревать пострадавшего алкоголем, который создаёт ложное чувство тепла. Лучше отдать предпочтение горячему сладкому чаю.
  • Если кожа повреждена или на ней появились волдыри, эти места нужно защитить стерильной повязкой и вызвать «скорую». Это же следует сделать, если отмороженные участки кожи на ощупь твёрдые, нечувствительные и ломкие. Повреждённую в мороз кожу нельзя смазывать жиром или мазями — это усугубляет охлаждение и ещё больше травмирует её.
  • Один раз обмороженные участки кожи надолго сохраняют повышенную чувствительность к холоду, поэтому в дальнейшем нуждаются в особенно надёжной защите от холода и ветра!