В России могут ввести алименты для неработающего родителя, оставшегося с детьми после развода

Соответствующее обращение уже направлено в Минтруд РФ.

В России предложили обязать платить алименты на содержание неработающего бывшего супруга или супруги, с кем остались дети. С инициативой выступила председатель Национального родительского комитета Ирина Волынец.

Подробнее о мерах сообщает RT.

- В связи с увеличением в России количества разводов и из-за высокого социального запроса вследствие ущемления интересов несовершеннолетних и снижения уровня их жизни, связанных с проживанием после развода с неработающим родителем, прошу рассмотреть необходимость выплаты алиментов не только на детей, но и на неработающего бывшего супруга/супругу, с которым после развода проживает ребёнок/дети, — говорится в обращении Ирины Волынец.

Сумма алиментов должна определяться из расчёта минимального размера оплаты труда и составлять не менее 1,0 МРОТ.

Общественница убеждена, что мера позволит защитить интересы детей, оставшихся с неработающим родителем, и сделать снижение уровня жизни неполной семьи менее заметным:

- Распространена ситуация, когда супруг, с которым после развода остаётся ребёнок/дети, не имеет возможности работать из-за малолетнего возраста детей, грудного вскармливания, наличия нескольких детей, требующих внимания и сопровождения в дошкольные и учебные учреждения, отсутствия места в детском саду/яслях, хронических заболеваниях детей и по состоянию своего здоровья, невозможности устроиться по специальности, отсутствия профессионального образования и прочих причин, вызывающих невозможность трудоустройства без ущерба для присмотра за детьми и их полноценного воспитания.

Предполагается, что выплата алиментов будет до тех пор, пока ребёнку (или младшему из детей) не исполнится 18 лет. Однако плательщик алиментов перестанет нести это обязательство, если получатель трудоустроится. Последний должен будет сообщить об этом алиментщику в документальном порядке. В противном случае оспорить выплату предлагается через суд.