Общественники добиваются ликвидации несанкционированных свалок в Сыктывкаре

Уже ликвидированы десятки мусорных объектов.

Активисты Общероссийского народного фронта в Коми добились от властей Сыктывкара принятия мер по ликвидации свалок на улицах Новосельской, Станционной, Морозова, Береговой, а также в районе местечка Дальний. Эта работа проводится в рамках проекта «Генеральная уборка».

Начальник управления ЖКХ мэрии Александр Гонтарь проинформировал общественников, что на сегодняшний день в городе очищено свыше 3200 квадратных метров территорий, на полигон твердых коммунальных отходов отправлено 635 кубометров мусора. Также в администрации сообщили, что в рамках муниципального контракта выполнены работы по ликвидации несанкционированных свалок на муниципальных землях и землях, право на которые не разграничено на территории городского округа «Сыктывкар». В районе гаражного комплекса в местечке Дальний ликвидировано 8 несанкционированных мест размещения отходов, отмеченных на карте свалок проекта ОНФ «Генеральная уборка», которые не относились к территории собственников гаражно-строительного кооператива.

Активисты в декабре текущего года провели рейды по итогам представленной администрацией Сыктывкара информации о проделанной работе, зафиксировали положительные изменения.

Так, власти города отреагировали на информацию о несанкционированной свалке, образовавшейся на месте разрушенного дома, расположенного на пересечении улиц Печорской и Индустриальной. Сейчас принимаются меры по установлению собственника земельного участка, где расположен разрушенный дом-свалка, и проведению мероприятий по ограничению доступа людей к объекту. Этот вопрос взят на контроль.

- Активисты ОНФ в Коми также отмечают помощь со стороны администрации Сыктывкара в проведении общественниками субботников по ликвидации свалок. Городские власти выделяют автомобильную технику для вывозки и утилизации собранных несанкционированных отходов на городской полигон ТКО. Необходимо признаться, что без такой помощи активистам Народного фронта было бы трудно справиться с собранным мусором. Данное сотрудничество в рамках проекта ОНФ «Генеральная уборка» будем расширять, ведь ликвидация несанкционированных свалок – это общая задача, - сообщил эксперт проекта ОНФ «Генеральная уборка» в Коми Александр Чепурко.

Общественники привели примеры субботников, где власти города оказали помощь в вывозе и утилизации собранных отходов. Так, в лесопарковой зоне на улице 2-й Новосельской в Сыктывкаре было ликвидировано свыше 5 кубометров мусора. Осенью этого года представители ОНФ в Коми вместе с другими участниками очистили берег реки Сысолы: было утилизировано около 30 кубометров отходов. В зеленой зоне в районе улицы Димитрова общественники собрали свыше 10 кубометров мусора, который был вывезен на полигон ТКО силами городских коммунальных служб.