До конца года в Коми откроют 4 обновленных кинозала

Всего в Год культуры в регионе обновили 8 киноплощадок.

Средства на модернизацию кинозалов были получены по итогам конкурсного отбора Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии. 8 декабря в новом формате премьерой российского художественного фильма «Семь пар нечистых» откроется кинозал в Доме культуры г. Емвы Княжпогостского района.

В кинозале установлена система многоканального звука, комплект цифрового кинооборудования в форматах 2D и 3D, новый экран, а также обновлена киноаппаратная.

«Посетителей кинозала ожидает хороший звук и показ фильмов в отличном качестве. На открытии площадки планируется концертная программа, выступление почётных гостей и просмотр нового кинофильма. Стоит отметить, что у нас будет демонстрироваться много фильмов отечественного производства. Особенно важно, что все премьеры мы увидим день в день с выходом их на большие экраны страны», – рассказала директор Княжпогостского Дома культуры Татьяна Немчинова.

Еще три кинозала откроются 14 декабря во Дворце культуры и техники г. Инты, в Ижемской межпоселенческой клубной системе и Усть-Куломском районном доме культуры. В этом году кинозалы обновились ещё и в Вуктыльском, Сысольском, Усть-Вымском и Прилузском районах.

На модернизацию каждого кинозала было выделено порядка пяти миллионов рублей на приобретение современного цифрового оборудования, проекторов, экранов, кресел, качественной звукоизоляции – все то, что сегодня позволит показывать кино одновременно день в день с российской премьерой.