В Сыктывкаре выявили неофициальный переезд по льду через Вычегду

В столице Коми прошел профилактический рейд.

Инспекторы ГИМС города Сыктывкара организовали профилактический выезд с целью выявления несанкционированных переходов по ледяному покрову рек в столице Коми. Своевременно организованный рейд принес результаты.

В ходе профилактического выезда выявлено, что жители и гости столичных поселков Седкыркещ и Трехозёрка, игнорируя требования запрещающих знаков, рискуя своей жизнью, переезжают на своих автомобилях реку Вычегда в необорудованном для этого месте в местечке Алешино.

«Толщина льда в данном месте составляет 7-12, что не позволяет открыть официальную автомобильную ледовую переправу. Для открытия автомобильной переправы с грузоподъемностью до 5 тонн, толщина льда должна быть не менее 30 сантиметров», - отметил инспектор ГИМС Александр Молчанов.

Со всеми водителями, кто собирался переправиться через реку по льду, проведены профилактические беседы по соблюдению требований безопасности на водных объектах. Большинство водителей прислушались к советам сотрудников МЧС и не стали рисковать своей жизнью и жизнями своих пассажиров. Однако нашли и те, кто на свой страх и риск все же пересекли реки по опасному льду. На нарушителей были составлены акты. Материалы по выявленным фактам направлены в Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми для привлечения нарушителей к административной ответственности. За допущенные правонарушения водителям грозит штраф размером до 1500 рублей.

Инспекторы ГИМС настоятельно рекомендуют гражданам не подвергать свою жизнь опасности. «Пересекайте реку по специально оборудованным ледовым переправам только после их официального открытия, где вашей жизни ничего не угрожает. Будьте благоразумны, осмотрительны и не рискуйте своей жизнью», - советуют специалисты МЧС