В Коми зазвучат сирены

В ночное время состоится перехват телевизионного вещания.

С 14 по 16 ноября в Республике Коми пройдет проверка системы оповещения и информирования населения.

Как сообщает республиканский Комитет гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций, 14 ноября в 10.00 будет выполнен кратковременный запуск уличных электросирен. 16 ноября в 11.00 уличные электросирены на всей территории республики будут включены на 3 минуты.

После этого жители Республики Коми получат информационное сообщение через радиоточки проводного вещания и громкоговорители. Кроме того, в муниципальных образованиях в течение дня будет проверено оповещение с использованием автомобилей с громкоговорящей связью, сирен с ручным запуском и с привлечением института старост.

– Система оповещения и информирования постоянно совершенствуется. В этом году 6 муниципальных образований закупили и установили мощные акустические устройства оповещения. Они работают в двух режимах – в режиме передачи речевых команд и в режиме электронной сирены, при котором оборудование издаёт протяжный сигнал «Внимание всем!». Это оборудование более мощное, чем уличные громкоговорители, поэтому сигналы системы оповещения распространяются на большую территорию, – отметил председатель Комитета РК ГО и ЧС Александр Бурцев.

Также в республиканском Комитете гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций что при возникновении чрезвычайной ситуации, услышав звуки сирены «Внимание всем!», необходимо подойти к уличному громкоговорителю, а находясь дома – включить телевизор, радио и прослушать сообщение, в котором будет содержаться точная информация о случившемся и правилах поведения в этой ситуации. На весь период ликвидации чрезвычайной ситуации все эти средства связи необходимо держать постоянно включёнными.