В защиту братьев меньших

Сегодня день памяти животных, погибших от рук человека. Во дворе Металлургического района города Челябинска компания подростков пыталась насмерть забить палками мою собаку. Просто так, ни за что. Сердобольные люди отбили ее у малолетних живодеров и принесли в один из местных приютов, которому мы помогаем. Там я ее и увидел. Она лишилась одной почки и восстанавливалась после операции. Говорили, что в приюте точно не выживет: нужны особое питание и уход. Не забрать ее я не мог. Белка, так назвали дворнягу, уехала из приюта вместе со мной. Это самое умное и самое доброе животное в мире.

Сколько таких дворняг не находит не то что хозяина и дом, а хотя бы временный приют и погибает, сосчитать просто невозможно.

Их замуровывают в подвалах бдительные дворники, травят догхантеры, давят автомобилисты, калечат живодеры, отстреливают сотрудники контор по отлову животных... Они все, как правило, погибают от рук человека. Сегодня хороший повод вспомнить о них.

Год назад мы начали менять законодательство в области защиты животных. Точнее, не менять, а, скорее, создавать — его фактически не существовало. Впервые животное законодательно было признано существом, чувствующим боль и страдание. До этого в законодательстве оно именовалось исключительно вещью. Мы же прописали, что причинение боли и страданий животному теперь может караться лишением свободы сроком до пяти лет. Это было ответом на действия распоясавшихся живодеров. При этом мы, разумеется, не ставили перед собой задачи забить тюрьмы нашими гражданами. Статья должна была выполнять в первую очередь превентивную функцию: самой перспективой реального срока остановить потенциальных живодеров от совершения преступления. Тем не менее официальная статистика МВД говорит и о том, что привлечение извергов к отвественности стало после этого вестись эффективнее: в отдельных федеральных округах количество зарегистрированных преступлений в отношении животных выросло более чем на 400%.

Законодательно закреплена уголовная ответственность для догхантеров и тех, кто транслирует насилие над животными в интернет. Установлено наказание за садистские действия в отношении животных и введена ответственность за вовлечение в это несовершеннолетних. Теперь такие преступления расследуют следователи, а не дознаватели, как раньше, а живодера можно поместить в СИЗО.

Мы законодательно запретили контактную притравку: варварский способ тренировки охотничьих собак, когда их натравливали на обездвиженного, скованного дикого зверя, разрешая рвать его и давая возможность попробовать вкус крови. Это спасло жизни тысяч лис, барсуков, енотов, медведей, уделом которых было служить тренировочным мясом для охотничьих и бойцовых собак.

Установлена уголовная ответственность за незаконную охоту и торговлю редким и краснокнижными животными, а также их частями (дериватами), в том числе через интернет, ужесточено наказание за контрабанду редких видов животных.

При этом мы не стали ограничиваться корректировками законодательства, добившись принятия нескольких решений и на уровне правительства. Так появился приказ Минстроя, обязывающий оставлять открытым один подвальный продух — окошко для проветривания. Это небольшое отверстие размером всего 15х15 см спасет зимой жизни десяткам тысяч кошек, которые будут иметь возможность погреться в подвале, а жильцов домов защитит от нашествия крыс. За это решение пришлось бороться ровно год, и сейчас эта борьба еще не окончена: приказу предстоит пройти регистрацию в Минюсте. Если ведомство поторопится, то животных, погибших по вине человека, этой зимой будет существенно меньше.

Второй такой победой стал запрет на истребление байкальской нерпы — вида, обитающего исключительно на Байкале. На нее собирались разрешить охоту, не имея ни малейшего представления о реальной численности особей. Это решение удалось заблокировать.

Депутаты собираются принять еще несколько законов, защищающих животных. Во-первых, упростить деятельность приютов для них. Затем, запретить контактные зоопарки в торговых центрах, превращающиеся в настоящий конвейер смерти для животных и передвижные цирки-шапито, где опасности подвергаются и зрители, и дрессировщики, и сами звери. Далее — разрешить досудебную блокировку живодерского контента в интернете и ввести всеобщую бесплатную регистрацию питомцев. Мы будем работать и над принятием базового закона «Об ответственном обращении с животными». Статистика полицейских и психологов однозначно говорит о том, что люди, совершившие преступления против других людей до этого часто привлекались к ответственности за преступления в отношении животных и жестокое обращение с ними. Живодеры, чувствуя свою безнаказанность, всегда идут дальше.

И еще одно. Гуманное отношение к животным — это нормальное отношение к самим себе и друг другу.

Оригинал